Чувашская Республика - Чувашия > Янтиковский > Янтиковское сельское поселение Янтиковского района сел. пос.

Янтиково (Тавай)

В своей истории село Янтиково имело еще два названия: с. Подгорные Тимяши и с. Архангельское.

По данным архивных документов село Янтиково (Тимяш, Темяш) упоминается с 1565 года.

Первое название этой деревни - Тимяш (Темяш). Оно как наименование населенного пункта закрепилось в XV - ХVI веках при Казанском ханстве. В середине ХVII века из с. Тимяш начали переселяться люди в южные районы республики. Так, в Яльчикском районе есть селения Апанасово Тимяши (Элексей Тимеш), Малые Ярлыки (Тик Тимеш), Тараево (Анатри Тимеш), в Ибресинском районе - Чувашские Тимеши (Чаваш Тимеш, Тавай Тимеш), которые свидетельствуют о том, что люди в эти деревни переселились из д. Тимяши (т. е. из с. Янтиково). В Чувашской республике около 10 сел имеют название Тимяш.

Второе название - село Архангельское. Ещё при Иване IV было положено начало христианизации народностей Среднего Поволжья, в том числе и чувашей. В 1720- 1722 годах Петр I издал несколько указов о христианизации народностей Поволжья. А в 1740 году правительство перешло к решительным мерам христианизации. Проповедники и попы, приезжая в чувашские деревни в сопровождении воинских команд, избивали крестьян, держали их связанными, после чего сгоняли их в озера и реки, вручали крест и давали православные имена. Такими методами с 1740 года по 1759 год основная масса чувашского населения была окрещена. За счёт крестьян же в чувашских деревнях было выстроено много церквей. В 1757-1759 годах в д. Янтиково строилась церковь под названием Михаила Архангела. Отсюда третье название - село Архангельское (Подгорное Темяши тоже).

С истечением времени название нашей деревни Тимяш, Ентек и Архангельское начинают терять свои значения и возникает новое название Янтиково. Происхождение последнего названия имеет двоякое толкование: как географическое понятие подгорья, (янтык - татарское слово), и как происхождение от имени основателя села Ентек. В преданиях сказывается, что первый житель села Янтиково Тимеш со своей женой жил на берегу реки Свияги с детьми Альпаш и Ентек. Отец их отделил. Они, поднявшись по реке Свияга, остановились в соединении рек Кубня и Аль. Вначале место селения было в лесу, около оврага Павар, недалеко от д. Уразлино, но в лесу им было страшно, поэтому они, поднявшись по реке Аль, остановились на месте нынешнего села Янтиково, в низине горы на левой стороне р. Аль. Родство Альпаша разместилось по улице Турикас (ул. Карла Маркса), а родство Ентек - по улице Анаткас (ул. им. Кирова).

Чувашская Республика - Чувашия Янтиковский
Янтиковское сельское поселение Янтиковского района

База муниципальных образований России

Чувашская Республика - Чувашия: база данных содержит 179 органов местного самоуправления.

Мнения
Глава Ульяновска Марина Беспалова: "Решение проблем ЖКХ"

Деятельность предприятий ЖКХ давно уже стала одной из самых острых социально-экономических и, пожалуй, политических проблем большинства регионов России.

Персона
Глава города Тверь Алексей Огоньков

Алексей Огоньков родился 21 марта 1963 года в г. Калинин (ныне Тверь). В 1985 г. окончил Калининский политехнический институт, в 1998 г. прошел курс переподготовки в Академии

База МСУ России

Всего в базе данных 11234 органов местного самоуправления.

83 региона России.

Ф.И.О. руководителей, адреса, телефоны, e-mail.

Опрос

Федеральный закон "Об общественном (гражданском) контроле в Российской Федерации"

Интервью
Стелла Штань: "Политикам-мужчинам прощается многое".

Политика была исключительно мужским занятием на протяжении долгих И когда женщина в этой сфере – явление отнюдь не новое, в основе образа все же лежит принадлежность к мужском

Регион
Тюменская область

Тюменская область расположена в Западной Сибири. Собственно Тюменская область (южная часть) граничит: на юге — с Казахстаном, на юго-западе — с Курганской областью, на западе — со Свердловской областью, на севере — с Ханты-Мансий